ЗАДАНИЯ 10-11 КЛАССЫ

1. Какое открытие сделал Мак-Интош?

2. Рудничный газ содержит углеводород, который и опасен и полезен. Какой это углеводород?

3. Какую часть автомобиля можно сделать из ацетилена?

4. Какое ароматическое соединение пахнет горьким миндалем?

5. Напишите тринитротолуол, таким образом, чтобы в каждой клетке была одна буква:

6. Сходство этанола (С2Н6О) и холестерина (состав С27Н46О) заключается в том, что они содержат гидроксильную группу. При этом одно из этих веществ хорошо растворяется в воде, а другое нет. Почему? Будет ли нерастворимое в воде вещество растворяться в органических растворителях?

7. Каким простым способом можно отличить натуральный шелк от искусственного?

8. Сахарин по сладости в 500 раз превосходит сахар. Как был открыт сахарин? Какие еще вещества Вы знаете, которые слаще чем сахароза?

9. Как можно в домашних условиях очистить поваренную соль, если в ней обнаружены механические примеси?

10. Действие какого прибора основано на законе Архимеда?

11. Кто составил впервые так называемые алкогольные таблицы?

12. Перечислите индивидуальные химические вещества, которые можно встретить в домашней лаборатории - на кухне. Для чего они используются?

13. Почему уксусная кислота называется ледяной? Кто впервые получил ледяную уксусную кислоту? Каким образом?

14. О каком знаменитом русском ученом идет речь, который, навестив приятеля и не застав его дома, оставил свой вензель в виде согнутой кочерги?

15. Атомная масса урана 238,03 г/моль, хотя природный уран состоит из смеси изотопов: 234U (0,0058 %), 235U (0,715%) и 238U (99,28%). Объясните, почему атомная масса урана превышает массовое число самого тяжелого изотопа.

16. Какая структура более предпочтительна для молекулы а) S=C=O или б) C=S=O?

17. При нагревании стали в атмосфере водорода она приобретает хрупкость. Анализ показал, что при этом в стали образуется метан. Предложите объяснения причин хрупкости стали.