ОТВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ 10-11 КЛАСС

1. Какое открытие сделал Мак-Интош? Ответ: Мак-Интош Чарлз - англ., химик и изобретатель, член лондонского королевского общества в Глазго. Изобрел (1823 г.) непромокаемую ткань, состоящую из 2-х слоев материи, соединенной раствором каучука. Наладил производство из этой ткани верхней одежды (макинтошей).
  2. Рудничный газ содержит углеводород, который и опасен и полезен. Какой это углеводород? Ответ: Метан. О пользе и вреде метана приведены сведения всеми участниками викторины.
  3. Какую часть автомобиля можно сделать из ацетилена? Ответ: применяется в производстве мономеров для получения полимерных материалов на их основе - винилхлорид, акрилонитрил, винилацетат, хлоропрен. Сополимер акрилонитрила и бутадиена - бутадиен-нитрильный каучук (шины), полиакрилонитрил - пластмассы; полиакриловые лаки для антикоррозийных покрытий; поливинилхлорид применяется для электроизоляции проводов и кабелей, труб, пленок и т.д.
  4. Какое ароматическое соединение пахнет горьким миндалем? Ответ: бензальдегид и нитробензол.
  5. Напишите тринитротолуол, таким образом, чтобы в каждой клетке была одна буква:
    тротил

6. Сходство этанола (С2Н6О) и холестерина (состав С27Н46О) заключается в том, что они содержат гидроксильную группу. При этом одно из этих веществ хорошо растворяется в воде, а другое нет. Почему? Будет ли нерастворимое в воде вещество растворяться в органических растворителях? Ответ: растворимость органических соединений в воде связано со способностью их молекул образовывать межмолекулярные водородные связи с молекулами воды. Такой способностью обладают низшие спирты, где гидрофобная часть - неполярный радикал - играет незначительную роль. Вещество, нерастворимое в воде - гидрофобно, но липофильно, т. е. будет растворяться в органических растворителях.
  7. Каким простым способом можно отличить натуральный шелк от искусственного? Ответ: горением.
  8. Сахарин по сладости в 500 раз превосходит сахар. Как был открыт сахарин? Какие еще вещества Вы знаете, которые слаще чем сахароза? Ответ: Впервые получен А. Ремсеном и К. Фальбергом в 1879 году. Сахарин был открыт таким образом: В лаборатории профессора Ремсена работал молодой эмигрант из России Фальберг, он занимался синтезом некоторых производных толуолсульфамида. Как-то он сел обедать не вымыв как следует руки и почувствовал во время еды сладкий вкус во рту. Придя в лабораторию, он стал пробовать все реагенты, с которыми он работал, на вкус. Один из промежуточных продуктов синтеза оказался очень сладким. Это вещество назвали сахарином. Вещества, слаще сахарозы: фруктоза, сорбит, ксилит, 5-нитро-2-н-пропоксианилин (в 4100 раз), 4-этокси-фенилмочевина (в 200 раз), кальциевая соль циклогексилсульфаминовая кислоты, аспартам (в 100-150 раз), белок монелин (в 1500 -2000 раз), белок тауматин (в 4000 раз), метилфенхиловый эфир L-альфа-аспартиламиномалоновой кислоты (в 33000 раз).
  9. Как можно в домашних условиях очистить поваренную соль, если в ней обнаружены механические примеси? Ответ: перекристаллизацией.
  10. Действие какого прибора основано на законе Архимеда? Ответ: ареометра.
  11. Кто составил впервые так называемые алкогольные таблицы? Ответ: русский химик Товий Ловиц в 1798 г. (алкоголометрические таблицы).
  12. Перечислите индивидуальные химические вещества, которые можно встретить в домашней лаборатории - на кухне. Ответ: сода, соль, этиловый спирт, парафин, моющие средства, мыло, лимонная кислота, сахар, растительные и животные масла и т.д. Для чего они используются? Ответы известны.
  13. Почему уксусная кислота называется ледяной? Ответ: уксусная кислота имеет температуру плавления 16,6 С, а при замерзании она напоминает лед. Кто впервые получил ледяную уксусную кислоту? Ответ: Товий Ловиц, сумевший получить охлаждающую смесь из хлорида кальция и снега (3 части снега и 4 части СаСl2·6H2O), которая давала температуру -50 С. Каким образом? Ответ: Т. Ловиц использовал охлаждающую смесь для выделения кристаллической уксусной кислоты методом охлаждения (вымораживанием).
  14. О каком знаменитом русском ученом идет речь, который, навестив приятеля и не застав его дома, оставил свой вензель в виде согнутой кочерги? Ответ: о выдающемся русском химике, создавшем теорию строения органических соединений, А.М. Бутлерове.
  15. Атомная масса урана 238,03 г/моль, хотя природный уран состоит из смеси изотопов: 234U (0,0058 %), 235U (0,715%) и 238U (99,28%). Объясните, почему атомная масса урана превышает массовое число самого тяжелого изотопа. Ответ: Изотоп 238U, самый распространенный, превращается в изотоп 239U, который испуская b--частицу превращается в 239Np, который в свою очередь, превращается в 239Pu - изотоп плутония, что и определяет атомную массу равную 238,03 г/моль.
  16. Какая структура более предпочтительна для молекулы а) S=C=O или б) C=S=O? Ответ: более предпочтительна структура б) C=S=O.
  17. При нагревании стали в атмосфере водорода она приобретает хрупкость. Анализ показал, что при этом в стали образуется метан. Предложите объяснения причин хрупкости стали. Ответ: изменение структуры сплава, связанное с "выгоранием" углерода и образованием полостей.