ЗАДАНИЯ 8-9 КЛАССЫ

1. Один из элементов изображают в виде волка с открытой пастью, а на одном из средневековых рисунков изображен волк, пожирающий царя. О каком элементе идет речь? Что изображает этот рисунок?

2. Какое открытие сделал французский повар Ф. Аппер в 1903 году, связанное с его профессиональной деятельностью?

3. В чем причина болезни, называемой "оловянной чумой"? Какое отношение к этой болезни имеет русский химик В.В.Марковников?

4. "Светлое тело, которое ковать можно". Кому принадлежит это определение металлов?

5. "В маточном растворе щелока, полученного из водорослей, содержится достаточно большое количество необычного и любопытного вещества. Его легко выделить. Для этого достаточно прилить серную кислоту к маточному раствору и нагреть его в реторте, соединенной с приемником. Новое вещество…осаждается в виде черного порошка, превращающегося при нагревании в пары великолепного ….цвета. Эти пары конденсируются в форме блестящих кристаллических пластинок, имеющих блеск, сходный с блеском кристаллического сульфида свинца…". Какой элемент можно выделить таким образом? Кто открыл этот элемент и когда?

6. Какая болезнь проглядывается в портретах персонажей некоторых картин Рубенса ("Соломенная шляпка", Рембрандта, Дюрера, Ван-Дейка? В чем ее причина?

7. В атомном ядре электронов нет; тем не менее при b- распаде они излучаются ядрами. Откуда они берутся?

8. Пламя помещено между + и - элетродами. В сторону какого электрода оно будет отклоняться?

9. В молекуле кислорода имеются два неспаренных электрона. Почему не образуется молекула О4?