Результаты четвертого тура интеллектуального марафона "Химия"

Дорогие ребята!

Большинство из вас отлично справились с заданиями, нашли необходимую литературу по истории химии. Надеемся, что в поисках ответов на поставленные вопросы, вы познакомились с другими интересными фактами и событиями из истории химии, узнали о существовании литературы по истории химии. Надеемся, что это путешествие во времени, которое вы совершили вместе с нами, заинтересует вас и вы продолжите участие в последующих викторинах и олимпиадах по химии. Многие из вас не просто ответили на вопросы, но подтвердили некоторые ответы рисунками, формулами сложных соединений, ядерными превращеними. Команда "Реторта 2" (г. Рыбинск) даже привела список литературы, который она использовала для ответов; подробные и интересные ответы прислала команда "Орбиталь" (г. Калуга); замечательно ответили команда № 198 10 "В" класса школы №58 (г. Ярославль) и команда №62 гимназии №1 (г. Ангарск Иркутской обл.) по вопросам 10-11 классам. Команда 10 "В" класса школы №58 (г. Ярославль) перечислила 48 химических веществ, с которыми можно познакомиться дома - это самый большой список! Оригинальный ответ дан ими на 7 вопрос.
Наибольшие затруднения по 10-11 классам встретились в вопросах № № 14-16. Жаль, что отвечая на вопросы, некоторые команды не обратили внимания на грамотное изложение ответов, допускали грамматические ошибки. Учитесь писать грамотно! Это очень важно. Мы не будем указывать номера тех команд, которые написали небрежно, но надеемся, что вы обратите внимание и на эту сторону олимпиады. 8-9 классы не нашли правильный ответ на 1 вопрос. Речь шла о сурьме. Вопросы №8 и №9 также вызвали затруднения. Обратите внимание на написание фамилии известного русского химика В.В.Марковникова. Его имя встретится вам при изучении органической химии, где он сделал важные открытия.
Поздравляем победителей олимпиады и благодарим всех, кто принял участие в викторине.

К СОЖАЛЕНИЮ, НЕКОТОРЫЕ УЧАСТНИКИ НЕ УКАЗАЛИ НИ СВОЙ ИГРОВОЙ НОМЕР, НИ КАКИЕ-НИБУДЬ ДРУГИЕ ДАННЫЕ. В СВЯЗИ С ЭТИМ МЫ НЕ МОЖЕМ ВКЛЮЧИТЬ ИХ В ТАБЛИЦУ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЮ КОМАНДУ В ТАБЛИЦЕ, ПРИШЛИТЕ НАМ ПИСЬМО С УКАЗАНИЕМ ВАШЕГО РЕГИСТРАЦИОННОГО НОМЕРА ИЛИ КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ О КОМАНДЕ.

8-9 классы 10-11 классы