ЗАДАНИЯ 10 КЛАСС

1. Рассуждение. Дайте развернутый ответ на вопрос. Чем парсуна отличается от иконы и от портрета?

2. Работа над ошибками. Перепечатайте текст в исправленном виде и укажите в скобках количество обнаруженных вами ошибок.
    В конце XV века при великом князе Иване III Васильевиче были проведены значительные работы по оформлению внутреннего пространства Московского Кремля. Первым начали строить Успенский собор. Однако незавершенная постройка рухнула. Приглашенные из Ярославля мастера выявили причину неудачи, но не взялись продолжать работу. Пришлось искать иноземного специалиста. В 1475 году из Германии привезли инженера и архитектора Аристотеля Фиораванти. Мастер первоначально проехал по русским городам и за основу взял древний Софийский собор Киева. В 1479 году Успенских храм был закончен. Затем ансамбль Соборной площади был пополнен Грановитой палатой, сооруженной мастерами Антоном Фрязиным и Алевизом Новым. При Василии III Ивановиче был возведен Архангельский собор. Завершил оформление ансамбля Соборной площади храм Василия Блаженного в середине XVI века, возведенный в честь присоединения Астраханского ханства.
  3. Тесты. Подчеркните правильный ответ.
    1. Какой художник пушкинской поры мог охарактеризовать свое творчество следующими строками великого русского поэта:
      Иные нужны мне картины:
      Люблю песчаный косогор,
      Перед избушкой две рябины,
      Калитку, сломанный забор,
      На небе серенькие тучи,
      Перед гумном соломы кучи -
      Да пруд под сенью ив густых,
      Раздолье уток молодых?

• К. Брюллов
      • А. Венецианов
      • И. Левитан

2. Продолжите список:
      Одна глава - символ Спасителя
      Три главы - символ Троицы
      Пять глав -
      Девять глав -
      Тринадцать глав -

3. Соотнесите авторов и их произведения:
      Г.Р.Державин
      Ф.М.Достоевский
      Д.В.Давыдов
      "Подросток"
      "Современная песня"
      "Фелица"

4. Найдите пару современников в следующем перечне:
      Р.М.Глиэр - Е.С.Семенова
      М.Ф.Гнесин - М.Г.Савина
      А.Л. Гурилев - К.С.Станиславский

4. Тесты по традиционной материальной культуре русских.
    1. Вычеркните лишнее:
      Семик, святки, масленица, крестины.

2. Что такое епанечка?
      • тип женской одежды
      • мужской головной убор
      • хозяйственная постройка для хранения инвентаря

3. Какой из названных терминов вы можете использовать для продолжения следующего перечня: розвальни, дроги, пошевни (кибитка, кабриолет, дилижанс)?