ЗАДАНИЯ 11 КЛАСС

1. Рассуждение. Дайте развернутый ответ на вопрос. Почему XVII век считается переломным веком в истории отечественной культуры?

2. Работа над ошибками. Перепечатайте текст в исправленном виде. В скобках укажите количество обнаруженных вами ошибок.
    Закладывая в 1703 году новую столицу - Петербург, Петр I с самого начала намеревался создать город, не похожий на средневековую Москву. Поэтому царь пригласил иностранных мастеров, среди которых особую роль сыграл француз Д.Трезини. Застройка города началась с сооружения Александро-Невского монастыря, однако первым гражданским зданием стал дворец А.Д.Меншикова. Впервые в истории России большой город строился на пустом месте, в соответствии с определенной идеей, впервые явилась возможность осуществить "регулярное", планируемое строительство. Сам Петр, пользуясь своей ни чем не ограниченной властью, часто менял планы, давал противоречивые указания. Трудно было противостоять и стихийной застройке многих районов жалкими домишками мастерового люда или дворцами знати. Все же вопреки всем трудностям, уже в первые десятилетия строительства удалось заложить основы города нового типа. Широкие прямые улицы, застроенные каменными (как правило) домами равномерной высоты и с фасадами, выходящими на красную линию улицы, каналы и реки, пересекающие город, сравнительно небольшое количество церквей, зелень садов, - все это придавало своеобразный облик столице, сразу же получившей имя Петербург в честь российского императора. Непохожий на прежние русские города, он так и остался чужеродным элементом в русском национальном зодчестве.
  3. Тесты. Подчеркните правильный ответ.
    1. Вычеркните лишнее:
      алтарь, дьяконник, фронтон, жертвенник, амвон, притвор, неф.

2. В Ростове Великом хранится уникальный памятник домонгольской древнерусской культуры - Троицкий Кондакарь. Что это такое?
      • образец агиографической литературы
      • рукописный сборник кратких песен в честь христианских святых и праздников
      • предмет церковной утвари

3. Найдите пару современников в следующем перечне:
      К.Д.Бальмонт - А.В.Нежданова
      Е.А.Баратынский - Нестеренко Е.Е.
      И.А.Бродский - Э.Ф.Направник
    4. Вычеркните лишнее в следующем перечне литературных произведений:
      "Антоновские яблоки", "Месяц в деревне", "Темные аллеи", "Окаянные дни", "Деревня", "Жизнь Арсеньева".
    5. Что такое "россика"?
      • патриотическая тема в искусстве начала XIX века
      • совокупность живописных произведений иностранцев, работавших в России
      • быстрый виртуозный пассаж, встречающийся преимущественно в партиях колоратурного сопрано.

4. Тесты по традиционной материальной культуре русских.
    1. Вычеркните лишнее:
      Пиво, квас, кислые щи, сбитень, кулага.

2. Что такое армяк?
      • тип женской нательной одежды
      • мужская верхняя одежда
      • хозяйственная постройка, предназначенная для переработки зерна

3. Какой из названных терминов вы можете использовать для продолжения следующего перечня: рига, овин, амбар (шиш, горница, хлев)?