ОТВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ 11 КЛАСС

1. В первом задании мы давали максимальное количество баллов не тем, кто много и подробно опишет русскую культуру XYII века, а кто сумеет назвать новые черты, проявившиеся в этом столетии, укажет традиционные и объяснит причины таких изменений. К сожалению, довольно редко в ответах была предпринята попытка объяснить причины перемен.
  2. Во втором задании нужно было найти следующие, заложенные в тексте ошибки:
    1. При основании города в 1703 г. он еще не мыслился как столица. Петербург получил статус столицы только в 1712 году.
    2. Д.Трезини - не француз, а швейцарец по рождению.
    3. Застройка началась с сооружения не Александро-Невского монастыря, а Петропавловской крепости.
    4. Первым гражданским зданием Петербурга стал не дворец А.Д.Меншикова, а дом Петра.
    5. Сначала город не имел названия, Петр именовал его Шлотбург, а после закладки церкви Петра и Павла 29 июня 1703 года появилось название "Петрополис".
    6. Петербург не стал чужеродным элементом в русском градостроении и зодчестве, впитав в себя лучшие традиции национальной архитектуры.
  3.  Тесты. Подчеркните правильный ответ.
    1. Вычеркните лишнее:
      алтарь, дьяконник, фронтон, жертвенник, амвон, притвор, неф.
    2. В Ростове Великом хранится уникальный памятник домонгольской древнерусской культуры - Троицкий Кондакарь. Что это такое?
      • образец агиографической литературы
      • рукописный сборник кратких песен в честь христианских святых и праздников
      • предмет церковной утвари
    3. Найдите пару современников в следующем перечне:
      • К.Д.Бальмонт - А.В.Нежданова
      • Е.А.Баратынский - Нестеренко Е.Е.
      • И.А.Бродский - Э.Ф.Направник
    4. Вычеркните лишнее в следующем перечне литературных произведе- ний: "Антоновские яблоки",  "Месяц в деревне", "Темные аллеи", "Окаянные дни", "Деревня", "Жизнь Арсеньева".
    5. Что такое "россика"?
      • патриотическая тема в искусстве начала XIX века
      • совокупность живописных произведений иностранцев, работавших в России
      • быстрый виртуозный пассаж, встречающийся преимущественно в партиях колоратурного сопрано.
  4. Тесты по традиционной материальной культуре русских.
    1. Вычеркните лишнее: Пиво, квас, кислые щи, сбитень, кулага
    2. Что такое армяк?
      • тип женской нательной одежды
      • мужская верхняя одежда
      • хозяйственная постройка, предназначенная для переработки зерна
    3. Какой из названных терминов вы можете использовать для продолжения следующего перечня: рига, овин, амбар (шиш, горница, хлев)?