ОТВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ 9 КЛАСС

1. В первом задании-рассуждении мы давали высокие баллы не тем, кто много и подробно напишет о шатровой архитектуре вообще, а кто аргументированно и четко ответит собственно на сформулированный вопрос, т.е. объяснит, почему же в середине XVII века подобные завершения храмов были запрещены. И здесь максимальное количество баллов заработали те, кто связал этот запрет с никонианской реформой Русской Православной церкви и даже со взглядами самого патриарха.

2. Во втором задании вам нужно было обнаружить следующие заложенные в текст ошибки:
    1. Документы подписывала не Екатерина Великая, а императрица Елизавета.
    2. Под университет было отведено не здание Сухаревской башни, а Главной аптеки.
    3. Правильная дата открытия университета - 12 января 1755 г.
    4. Преподавание в Московском университете велось не на латыни, как в Европе, а на русском языке.
    5. В Московском университете в отличие от европейских не было факультета богословия.

Таким образом в текст было заложено 5 ошибок, и максимальная сумма баллов, которые вы могли получить за это задание - 10.

Те, кто расширял этот текст, включая дополнительные сведения, не заработал ни одного лишнего балла, так как это не входило в задание.

3.  Тесты. Подчеркните правильный ответ.
    1. О какой картине ее автор рассказал следующими стихотворными строками:
           И вот извольте посмотреть,
           Как наша пташка хочет улететь;
           А умная мать
           За платье ее хвать!
           И вот извольте посмотреть,
           Как в другой горнице
           Грозит ястреб горлице,
           Как майор, толстый, бравый,
           Карман дырявый,
           Крутит свой ус:
           Я, дескать, до денежек доберусь!

• Пукирев "Неравный брак"
      •  Федотов П. "Сватовство майора"
      • Шибанов М. "Празднество свадебного договора"
    2. Вычеркните лишнее:
      темпера, масло,  марина, акварель, сангина.
    3. Соотнесите авторов и их музыкальные произведения:
      А.Г.Рубинштейн"Демон"
      Ц.А.Кюи"Снежный богатырь"
      А.Е.Варламов"Хитрый мальчик и людоед"
    4. Вычеркните лишнее:
      "Выстрел", "Пир во время чумы", "Бахчисарайский фонтан", "Бригадир", "Метель", "Цыганы", "Каменный гость".
    5. Как называется не граненый, а выпукло отшлифованный камень, который широко использовался в древнерусском искусстве для украшения ювелирных изделий и предметов церковной утвари?
      • стеклярус
      • зернь
      • кабошон

4. Тесты по традиционной материальной культуре русских.
    1. Вычеркните лишнее:
      Ферязь, саян, костыч, сарафан,  опашень.
    2. Что такое поветь?
      • разновидность восточнославянской гончарной посуды
      • деталь мужского крестьянского костюма
      • хозяйственная часть традиционного жилища
    3. Какой из предложенных терминов вы можете использовать для продолжения следующего перечня: сборник, кокошник, моршень (куколь,  кика, малахай, картуз).