Задачи (1-я группа, для учащихся до 9 класса включительно)

1. Супермен стоит в окне на высоте 30 м над улицей. Мимо пролетает ребенок, выпавший из окна, находящегося еще на 15 м выше. С каким постоянным ускорением (из состояния покоя) должен супермен спускаться по лестнице, чтобы успеть поймать падающего ребенка?

2. Под каким углом следует направлять нос лодки, чтобы пересечь реку точно поперек при скорости течения 3,5 км/ч, если лодка может двигаться со скоростью 8,4 км/ч в неподвижной воде?

3. Девушка, весящая 500 Н, балансирует на одном каблуке. Чему равно давление на пол, если площадь соприкосновения каблука с полом составляет 4 см2?

4. Из всего добытого на Земле золота можно было бы сделать шар, диаметр которого - всего 22 м. Плотность золота равна 19,3*103 кг/м3. С какой силой притягивал бы вас этот шар, если бы вы подошли к нему вплотную?

5. Автомобиль, движущийся со скоростью 65 км/ч, врезается в бетонную стену. До полной остановки он проходит менее 1 метра. Это расстояние покрывается за счет пространства, обычно занятого мотором и прочими вещами. Какую перегрузку (в единицах g) пришлось бы испытать в такой аварии?

6. Девушка, масса которой 50 кг, может проскочить лестничный пролет высоты 3 м (стандартное расстояние между этажами в доме) за 2,5 с. Какую мощность в лошадиных силах она при этом развивает?

7. Если мыло уменьшает поверхностное натяжение воды, то почему же мы выдуваем мыльные, а не водяные пузыри?