Школа с углубленным изучением английского языка, Rousse, Болгария

Статья на тему о правах человека
Год создания: 1998

Смертная казнь. Право на жизнь или наказание?

Смертная казнь - это одна из злободневных тем в Болгарии, потому что недавно правительство проголосовало за ее отмену. Люди имеют разное мнение по этому поводу: быть или не быть смертной казни.Мы считаем, что наказание не должно быть столь суровым. Наверно вы спросите нас : "Почему?".
   Ведь смертная казнь - это снова преступление. Законы нашей религии запрещают убивать людей. С одной стороны смертная казнь не изменяет криминальную обстановку к лучшему, потому что когда преступник убивает кого-то, он не думает о последствиях. Исходя из этой точки зрения смертная казнь не изменит разум человека. Чаще всего эти люди психически не уравновешены. С другой стороны это мучительно быть осужденным на всю жизнь и отбывать срок, чем нежели оказаться убитым. Поэтому пожизненное осуждение достаточное наказание. Мы также должны принять во внимание важный факт, что каждый человек имеет право на жизнь. Также сложно приходится и исполнителю смертной казни. Он живет с чуством того, что убил человека.
   В соответствии cо статистическими данными смертная казнь не понижает число убийств. Недавно девушка в возрасте семнадцати лет была убита полицейским. После этого в газетах появилось интервью с родителями жертвы, и они тоже выступили против смертной казни, потому что это не изменит сложившуюся ситуацию и не вернет им их дочь. Просто будет другая трагедия, и ничего больше.
   Итак мы пришли к тому, что смертной казни не должно быть. Никто не имеет права судить: лишать ли человека жизни.

Dessilava Radeva, Boriana Borisova, Lora Dimitrova