First Bosniak High School, Босния и Герцеговина

Эссе: "Мир и жестокость в школе"
Время создания: 2000

МИР И ЖЕСТОКОСТЬ В ШКОЛЕ

На первый взгляд эта тема не выглядит очень серьезной, но если присмотреться, она очень важная, и надо уделить ей больше внимания. Светлое, яркое детство и улыбающиеся детские лица, в большинстве случаев это просто прикрытие, а дети проходят через внутренние травмы. Из моего опыта, в моей основной школе, что я понял, обычная фраза: "Эй, малявка, дай мне свои деньги или ты увидишь, что случится с тобой!" Может быть это кажется обычной детской фразой, но я думаю, что этот вид дискриминации детей другими детьми очень сложен и доставляет много горя детям. Я также был одним из тех, кто был слабее и много времени я проводил в школе думая, как я пройду мимо них в этот день. Сравнивая с другими жестокими вещами в школе, это может быть одна из самых распространенных, потому что дети обычно не говорят своим родителям об этом, поэтому они не имеют защиты и остаются наедине с проблемой. Иногда случаются драки между детьми, но затем приходит учитель и восстанавливает справедливость. К счастью, у меня не было опыта дискриминации учителем, я даже слышал, что это очень редкий случай. Поэтому, я считаю, что основное - это жестокость между детьми, дети обычно не говорят об этом, но внутри них бури чувств и проблемы. Я знаю, я чувствовал это, к счастью в моей новой школе я не получил такого опыта, как этот.

Amar Osmanovic
First Bosniak High School