First Bosniak High School, Босния и Герцеговина

Эссе: "Жестокость в школе"
Время создания: 2000

ЖЕСТОКОСТЬ В ШКОЛЕ

Жестокость в школе существует во всем мире. Это не индивидуальная особенность неразвитых стран, также это случается в развитых странах, особенно в тех, в которых недавно закончилась война.
Наша страна одна из тех, в которой закончилась война, четыре года назад. Война, самый страшный вид насилия, физического и морального, оставила ужасные и шокирующие последствия людям и их здоровью, главным образом молодежи. Война неблагоприятно подействовала на психику людей. Ежедневные сводки о раненых людях, бойнях (жестоких убийств большого числа беззащитных людей), бомбежки, блокированные города, отсутствие возможности общаться с людьми вне города, отсутствие воды, электричества, газа, пищи; страх, невозможность пойти в школу, отсутствие возможности быть со своими друзьями и много других вещей негативно отразились на молодых людях и их жизнях. Сейчас, они не похожи на других молодых людей, они более зрелые, думают о своем собственном пути и о разных темах.
Мы не в состоянии оценить уровень жестокости в школах в нашей стране, но мы можем сказать, что в нашей школе нет жестокости. Профессора понимают наши проблемы, и они пытаются помочь нам в решении их. Мы хотим, чтобы в нашей стране и во всем мире было больше школ похожих на нашу.
- Двадцать пять процентов студентов жертвы насилия, которое произошло в школе или около нее;
- с учениками начальной школы ситуация стать жертвами насилия такая же, как и в среднем звене;
- По всей стране, пятнадцать процентов студентов высшей школы принимали участие в драках последние 12 месяцев;
- четыре процента студентов высшей школы считали, что в школу идти небезопасно, последние 30 дней. Девять процентов говорят, что они сторонятся одного или большего количества мест в школе, потому что боятся за свою безопасность;
- Девятнадцать процентов студентов говорят, что они были побиты другим студентом;
- Сорок процентов студентов говорят, что они запугивали других студентов угрозами драки; шесть процентов угрожали другим оружием;
- Двадцать восемь процентов студентов, двадцать три процента учителей и тридцать процентов служителей закона думают, что жестокость в школах будет возрастать в следующие два года.

Эта статистика 1999 года (в большинстве из Америки). После ее прочтения, мы должны задуматься о такой частой проблеме в мире и попытаться принять действия, чтобы предотвратить возрастание жестокости.

Ibragic Saida и Pasic Dzenita
The First Bosniak High School Сараево, Босния и Герцеговина