First Bosniak High School, Босния и Герцеговина

Эссе: "Мир и жестокость в школе"
Время создания: 2000

МИР И ЖЕСТОКОСТЬ В ШКОЛЕ

В нашей стране жестокость в школе не сильно распространена. Но мы боимся, что она будет распространяться в нашем обществе больше и больше. Жертвами обычно становятся хорошие и спокойные студенты. Они подвергаются физическому и психическому насилию. Молодые люди - те, кто не имеет серьезных проблем. Образование в школах, колледжах и молодежных проектах, это попытки предостеречь молодых людей от жестокости в школе, это может помочь уменьшить потери. Много школ не проводят обучение про этот вид жестокости.
Но образование должно быть правильным. Образование - это не только давать людям факты. Мы знаем, что они работают не очень хорошо - они не останавливают всех проблем (курение, наркотики...). Вместо этого, учителя, родители и другие взрослые, кто входит в контакт с молодыми людьми должны знать что:
- Молодые люди имеют свои собственные принципы, чтобы делать что-либо. Взрослые не очень сильно хотят помочь кому-нибудь, если это не согласуется с их принципами и, единственное, похоже, что взрослые могут сделать, так это разговаривать с молодыми людьми, о том, что те чувствуют. Более важно, чем говорить - слушать, что те говорят.
- Взрослые должны делать это конструктивно, это поможет им изменить свое поведение и свои жизни.
- Работа вместе поможет молодым людям узнать, что кто-то заботится о них, и каждый получит, то, что он хочет.

Каждая проблема может быть решена, и эта не исключение, но только мирным и тихим путем.

Jasenka Selimovic I-d