High School Brno-Lisen, High School Brague-Vitezna Plan, Elementary School Liskovec, DDM Valasske Mezirici

Эссе: "Природные катастрофы". Студенты: Eva Krajova, Lucie Stastova, Ludvik Hasal, Petr Podzemny, Mirek Tichy
Учителя: Jitka Dvorska, Lucie Zacharnikova

Время создания: 1999

"Большая вода в маленькой стране" - Чешская республика

Наша презентация "Большая вода в маленькой стране" отражает природную катастрофу, которая произошла в Чешской Республике в июле 1997 г.

В начале презентации мы показываем короткий телевизионный отрывок, который помогает понять, что произошло в те дни.

Природные катастрофы становятся большими проблемами для человечества. Так же как и другими экологическими проблемами, мы можем помочь в их старении или быть готовым и защищенным, только, если мы понимаем природу и знаем как наши действия влияют на нее. Июль 1997 г. - период экстраординарных продолжительных осадков, выпавших на территории Чешской республики, особенно в Moravia, Silesia и восточной Bohemia, и вызвавших осадки с экстраординарными последствиями - большой материальный ущерб (2 млрд. долларов США) и смерть около 50 людей (рис. 1 показывает территорию, охваченную осадками - около трети Чешской Республики, похожие осадки наблюдались в то же время в Польше).

Ежедневные осадки с 4-ого по 8-ое июля иногда достигали 234 мм (Lysa hora Mt. с 6-ого по 7-ое июля) и 4 дня поставили рекорд - 602 мм. (Sance st). Это значительно больше осадков, чем обычно в столице Праге за весь год. Реки Moravia не смогли унести это количество воды и поток хлынул, снося все на своем пути. (рис. 2 и 3 показывает поток воды рек Becva и Morava).

Наши школы получали данные даже во время этого сложного времени. На представленных графиках показаны ливни в июле (взяты Globe schools ZS Banov, ZS Vitkov, ISS Valasske Mezirici, DDM Valasske Mezirici (рис.4) и SPS Otrokovice). Их данные согласованы с официальными измерениями Гидрологического института. Везде - экстремальный скачок в первой трети июля или другой в конце. Максимум осадков достиг: 40, 85, 165, 160 мм. Некоторые данные отстутствуют (SPS Otrokovice, 11. 7. - 27. 7. ), потому что измеряющие сайты оказались под водой.

Распространение осадков можно посмотреть с фотографий со спутников. Они также соответствуют картам полученным с помощью данных школ Globe. Globe студенты сделали много фотографий затопленных местностей.

Наводнение также повлияло на наши обучающие сайты по биометрии и фенологии. DDM Valasske Mezirici сообщил о изменениях сверху и на поверхности земли (до этого наводнения были 94% и 87%, месяцем позднее - 0% оба, а годом спустя 94% и 21%) и изменило разновидности изменчивостей. Другие школы сообщали о похожих данных (SPS Otrokovice - до этого 84% и 70%, месяцем спустя - 68% и 24%, годом позднее - 63% и 67%).

Также известно, что наводнение имело не только негативные последствия. В отчете экологов, оно восстановило экосистему рек, позволило распространиться некоторым видам птиц, находящихся под угрозой и помогло некоторым видам рыб переместиться с водой на новые территории.

Однако, большинство эффектов были катастрофичными и их возможно сравнить с военным фронтовым переходом. Большинство осадков не возможно устранить. Но возможно получить лучшую защиту и, с помощью этого, устранить опасность и потери. Наши Globe студенты могут сотрудничать, чтобы распространять данные с их сайтов и понимание того, что произошло с природой вокруг нас.