Петропавловская школа, Казахстан

Эссе: "Толерантность и терроризм"
Время создания: 2001

Перед началом рассуждения на эту тему, я хочу определить действительный смысл толерантности. В словаре написано: толерантность - это терпимость к другим взглядам, правам, привычкам. И могут ли быть объединены эти две концепции? Одна определяется как терпение, другая как жестокость. Могут ли люди быть толерантными к другим, которые применяют силу к другим? Возможно ли согласиться в чем-либо с террористами и возможно ли понять их? Я пришел к выводу, что это возможно. Все террористы Все террористы подчиняются религиозным или духовным лидерам. Часто по этим причинам, террористы не сдаются даже после того, как военные действия заканчиваются. Фанатизм толкает этих людей бороться до конца. Их дети впитывают это с молоком матери. В многочисленных репортажах на телевидении показывается, что взрослые дают в руки детей оружие. Поэтому воины с детства используются как инструмент смерти, они не испытывают страха перед оружием и лицом смерти, фанатично идеализируют правила и законы, они становятся на путь воина. Толерантность может быть также истолкована, как понимание, каждый человек соблюдает религиозные законы, законы людей. Но это разумное подчинение, и здесь нет фанатизма. Для воинов эти законы в войне и кровавой мести. Эти законы по существу толкают на военную жизнь мирных жителей. И эти законы диктуются лидерами. В области всех групповых лидеров и наклонов, служащие предлогом священных законов, основанных на Коране, во благо войн, торговли оружием, наркотиками и другой пропагандой. Концепция толерантности - не мешать терроризму, а для освобождения от террора, необходимо получить освобождение от лидеров, понять ошибочность их действий.