ТЭШЛ, г. Костанай, Казахстан

Год создания: 2002

Мы, учащиеся Технико-экономической школы-лицей города Костаная, хотим заявить всему миру, что наша школа самая лучшая, та, о которой может мечтать любой ученик. Наш лицей - образец школы XXI века. ТЭШЛ - это наше маленькое государство, где мы учимся, набираемся жизненного опыта, растем и взрослеем. У нас есть свой гимн, свой герб, своя газета. Каждый год 19 октября мы, лицеисты, празднуем День Лицейского Братства. В следующем году лицей будет праздновать десятилетие образования. В нашем гимне есть такие слова: "…наше братство - это главное богатство". В День Лицейского братства мы проводим различные мероприятия, интеллектуальные игры, ходим в театры, музеи всей школой, читаем стихи А.С.Пушкина, который тоже, как и мы, был лицеистом. Каждый год в ноябре мы проводим фестиваль "Золотой микрофон". "Золотой микрофон" для лицеистов большой праздник, где они могут показать свой артистизм, хорошо провести время. Также у нас есть своя газета "Лицейский вестник", в которой мы можем узнать последние новости школы, наши достижения внутри и за пределами школы, прочитать стихи и песни, сочиненные нашими лицеистами, анекдоты, конкурсы и т.д. Все мероприятия мы готовим сами, а учителя нас консультируют по спорным вопросам. В школе есть огромный актовый зал, где проводятся различные торжества, спортивный зал, хореографический зал, просторная столовая, уютная библиотека. Так как наш лицей называется Технико-экономическим, поэтому большое внимание уделено занятиям по математике, информатике и экономике. В школе есть 2 компьютерных кабинета, оснащенных современными компьютерами. Если кто-то из учеников захочет заниматься спортом, то у нас есть бесплатные спортивные секции, такие как легкая атлетика, волейбол, баскетбол, хореография. В лицее есть тренажерный зал "Самсон".

Уроки у нас по 45 минут, но кажется, что они пролетают за 5 минут! Каждый предмет по-своему интересен! Например, на уроке английского языка мы поем песни на английском языке, помогающие нам лучше понять тему, улучшить произношение. История Казахстана очень важна для нас, т.к. это история нашей страны. Этот предмет мы изучаем по проблемно-модульной технологии: класс делится на группы по 5-6 человек, каждой группе дается тема, по которой им необходимо найти материал, составить тесты, кроссворды, написать реферат, газету и объяснить данную тему остальным одноклассникам. Эта система уже дает свои плоды, т.к. по истории Казахстана у нас почти нет четверок, одни пятерки! Так можно рассказывать обо всех уроках!!!

Мы чувствуем себя творцами, потому что к нам прислушиваются наши замечательные учителя. Нас учат "лучшие из лучших" - как поется в гимне лицея. Это чистая правда. Учителя - наши друзья, коллеги, союзники. Они все - талантливые, отзывчивые, мягкие, понимающие, умные, заботливые, умеющие признать свою ошибку, признающие наши открытия и достижения! У нас есть НОУ - это наша малая академия наук. Каждый из лицеистов может попробовать себя в роли исследователя и защитить свою научную работу сначала в школе, потом в городе. Наши лицеисты являются неоднократными победителями и призерами Республиканских чтений научных работ в Малой Академии Республики Казахстан. Но лицеисты не останавливаются на конкурсах республиканского значения. В марте 2002 года группа школьников из лицея победила на Международном фестивале "Компьютерная Страна 2002", проводившемся в городе Самара Российской Федерации.

В лицее так же есть Попечительский Комитет родителей. Этот Комитет принимает решения относительно финансовой помощи родителей школьному "государству"; рассматривает вопросы материальной поддержки семьям, оказавшимся в сложном положении, заботится о нашем питании, закупают компьютеры, призы на наши мероприятия, костюмы для танцевальных групп и т.д. А еще наши родители - активные участники наших внеучебных дел - они судят наши конкурсы, соревнуются с нами в спорте, в интеллектуальных играх, выезжают с нами на природу.

Мы любим наш лицей и не стесняемся говорить об этом: "Лицей - наш дом, мы - лицеисты, и сколько не прошло бы лет, цените лишь ученья свет, и светлым именем гордись ты!!!"

Учащиеся ТЭШЛ г. Костанай Казахстан