Средняя школа 28, город Воронеж, Россия

Эссе: "Рассказ о времени"
Время создания: 1997

Рассказ о времени.
Средняя школа 28, город Воронеж, Россия

Мы все живем в мире общения и инфрмации. Вот почему очень привлекают размышления о таком феномене, как время.
Некоторые люди используют слово время, когда они говорят о вечности, иногда одно включают в другое. Может, они и правы. Это очень сложно, но на практике очень важно понять нашему рассудку, схватить суть понятия вечность. Реальный предмет этого факта - наша жизнь, говоря об ее продолжительности, она ничто в сапоставлении с вечностью, кажется каждому бесконечной, беспредельной и непонятной. Так мы, обыкновенные люди, просто не способны понять разумом это понятие, представить себе жизнь какая она есть.
Когда началась наша жизнь? Никто не может ответить на этот вопрос так же, как и на вопрос: как найти границы нашей Вселенной?
В связи с таким вопросом мы вновь вынуждены обратиться к феномену времени. Каждый на Земле имеет это слово в своем словарном запасе и знает, насколько часто оно используется. Но те, кто произносит это слово, размышляют ли о его значении, об общем значении феномена?
Время не устойчивое понятие, это всегда движение, мы не можем существовать без него. Никто еще не смог остановить или замедлить время. Мы не компетентны сделать это. Мы не можем вернуть, что уже произошло. Несмотря на это человек пытается и будет пытаться победить время, которое делиться нашей жизнью на прошедшее, настоящее и будущее. Все человечество всегда будет делать попытки создания машины времени с одной целью - посетить различные эпохи. Но пока эта идея не может быть осуществлена, это кажется невозможным по различным причинам нашей современной действительности. Только будущие поколения возможно смогут совершить такое путешествие во времени, потому что выступают вперед уникальные возможности нашей природы.
В жизни каждого из нас мы имеем ограничение узкого круга понимания понятия времени: это время встреч, обеденное время, время урока и т.д.. Каждый день мы боимся опоздать, мы живем под давлением времени, мы торопимся - иным образом мы можем потерпеть неудачу в том, что намеревались сделать. В этом марафоне мы либо забываем, либо чувствуем недостаток времени для того, что бы заметить прекрасное в каждом моменте, который мы проживаем. Может быть, стоит на мгновение остановиться и задуматься над этим?