Гимназия "Исток", Россия

Проект Время в нашей школе
Год создания: 2001

Отчет учеников гимназии "Исток", Приморский край, Россия сделан Катей Кириченко, ученицей 11 класса.

"Проект Наше Время" состоялся 16 ноября, был организован ЮНЕСКО. Идея Проекта - общение с разными людьми и нациями. Это важная проблема в наши дни - взаимодействие между нациями.

Наша гимназия принимала участие в этом проекти. Наш учитель экономики Галина Власова очень активная, и она рассказала нам о этом проекте достаточно давно. Поэтому мы готовились две недели. Мы собирали книги в нашем классе, теперь мы готовы.

Наш класс был разделен на 5 частей. Каждый взял тему, которую он хорошо знал. Итак, мы у нас есть: историческая группа, географическая группа, спортивная группа, научная группа и художественная группа. У нас были веселые дни, потому что каждый занимался работой, которая ему нравилась.

В течение первых двух часов мы сильно веселились, так как мы не получили вопросы к 9 часам утра и никто ничего не делал. Учителя, охваченные паникой, пытались понять, почему мы не получили вопросы. Эти два часы были очень сложные - нервничали все. Галина Евгеньевна пыталась послать письма в команду "Проекта Наше Время". Позднее, в 11 часов, первые 10 вопросов были напечатаны. Там были вопросы по географии. Мы были шокированы сложностью вопросов! Когда мы получили все вопросы - каждый был занят.

Иногда было достаточно сложно перевести некоторые слова, географические названия, фамилии политиков на русский язык. Было сложно найти слово в книге или в Интернете, если оно не переведено правильно. Также много вопросов имело пометку - "check". Мы не полностью поняли, что это значит. Может быть мы отвечали на некорректные вопросы!!! Мы работали с большим количеством книг (наш библиотекарь был очень доволен) и электронными энциклопедиями. Мы отвечали всего 8 часов. Поэтому к 19 часам мы ответили только на 130 вопросов. Мы послали файл в команду "Проекта Наше Время" и переслели его еще раз на следующее утро.

Конечно, мы устали, но каждый был горд нашей законченнной работой.
Было интересно получить много новой и интересной информации о других странах; изучить историю и культуру не по учебникам, а самим. Те, кто ничего не знал о Интернет, сейчас научился его использовать. Итак, это были интересные и замечательные дни.

Мне не понравилась только одна вещь - процесс отсылки писем школами по электронной почте был не идеальным. Мы получили свои вопросы поздно и не смогли ответить на все вопросы. Я думаю, это было не очень хорошо. Мы хотим, чтоыб все было во время. Я надеюсь, что в следующий раз, вы будете более отзывчивыми.
Но основная идея для нас - понять, что другие страны имеют свою собственную историю, искусство, людей. И что они наши "братья". Это не вопрос, если ты говоришь по-русски или по-испнски, если ты черный или жетлый. Мы все похожи друг на друга.

Спасибо вам за вашу работу! Наша школа готова принять участие в других подобных соревнованиях.