главная страница > формы участия > видеоконференция

Вступление

Книги, Интернет и телевидение повествуют нам много о других странах и людях. Но только через непосредственное прямое общение с людьми раскрывается истинная и настоящая культура. Видеоконференция предлагает студентам уникальную возможность общаться со своими сверстниками посредством видеосвязи, устанавливаемой между двумя или несколькими учереждениями.
Во время конференции студенты не только знакомятся друг с другом, но также обсуждают насущные мировые вопросы и темы, делятся опытом и своими мыслями.
Видеоконференция - это общеизвестный термин, означающий форму участия в прямом эфире в интернете.

В 2002г. темой видеоконференции станет " Уважение к иностранной культуре"

Учебные цели
  • Способствовать развитию критического мышления и личного взгляда в среде студентов, предлагая им участвовать на форуме в обсуждении на темы, представляющие всеобщий интерес;
  • Презентации и обсуждения на английском языке повышают мастерство в общении.

Участие

lordin.GIF (25244 bytes) В проекте могут принимать участие школы, молодежные группы и организации,
средний возраст участников 12-19 лет.

Студенты из Тунасколана, Швеция

Подготовка к конференции

• учащиеся создают команду под руководством учителя;
  • каждая команда подготавливает выступление на тему толерантности
  • Вот вопросы над которыми вы можете поразмыслить: Что такое толерантность для меня? Есть ли насилие в школах? Притеснялся ли я когда-нибудь или притеснял ли я кого-нибудь по расовому, языковому принципу, по цвету кожи или религии?
  • Команды подготавливают материалы по выбранной теме различными способами, например, берут интервью, занимаются исследованиями, обсуждают и формулируют вопросы.
  • Команда проводит выступление (около 3 минут) в школе на выбранную тему.
  • Участники получают оценку и пожелания от одноклассников и учителей, а если это необходимо, то изменяют свою презентацию в соответствии с отзывами слушателей.

Прохождение конференции

• Специалисты осуществляют соединение между двумя или более школами.
  • Приветствие: короткое выступление всех команд (5 минут)
  • Презентация участников (около 10 минут)
  • Вопросы и обсуждение "Что такое толерантность для меня" (10 - 15 минут)
  • Заключение (3 - 5 минут)
  • Закрытие

Что необходимо для конференции?

• ПО: Microsoft Netmeeting, Pro Share, Picture Tell, CUSeeMe или подобные программы
  • ISDN-линия или другие телекоммуникационные линии
  • Компьютер
  • VCR
  • Камера

• Исследования и подготовка к конференциям: сентябрь - октябрь 2002
  • На выбор: издание видеозаписей: октябрь 2002
  • Проведение пробных видеоконференций: начало ноября 2002
  • Установление видео сессий между школами по всему миру: 8 ноября 2002
  • Отчеты региональным представителям: Декабрь 2002
  • Заключительный отчет проекта Время 2002
  • : Февраль 2003

Примечания

• Штаб-квартира проекта Время вышлет вам список названий и электронных адресов школ участников;
  • Каждая группа участников должна создать свое собственное расписание по проведению видеоконференции к 8 ноября, согласовав его с другими участниками. Штаб-квартира Проекта всегда готова помочь участникам в решении вопроcов.
  • Проведите пробную видео сессию для проверки оборудования и телекоммуникационных линий;
  • Каждая команда должна выставить 1 докладчика либо ученика, либо учителя;
  • Во врямя проведения конференции должен присутствовать специалист по техническим вопросам;
  • Говорите медленно и понятно: англиийский - это родной язык не для всех участников!;
  • Видеоконференция будет проводиться в течение 30-45 минут;
  • Напишите короткое сообщение о подготовке к конференции и поделитесь своими впечатлениями;
  • Пошлите свое сообщение к своим региональным представителям;
  • Штаб-квартира проекта соберет все отчеты и проведет выборку по ним к финальному отчету проекта Время 2002.