Не забудьте актуализировать локальные нормативные акты организации и материалы сайта в разделе "Информационная безопасность"
12.01.2022

Начался 2022 год.

Пришла пора актуализировать локальные нормативные акты, связанные с информационной безопасностью и контентной фильтрацией.

Во-первых, это, конечно, план  мероприятий, включающий как организационные и технические меры, так и информационные и просветительские мероприятия для обучающихся, их родителей, специалистов организации.
Во-вторых, обычно в школе, детском саду, профессиональной образовательной организации или творческом центре в начале календарного года изменяется способ получения доступа в Интернет, например, заключен или пролонгирован договор с провайдером.

В-третьих, появились новые требования как в законодательстве о персональных данных, так и в требованиях к ведению сайта.

В-четвертых, настало время проанализировать эффективность внутренних мер контроля за обеспечением информационной безопасности обчающихся в 2021 году. Например, в образовательной организации должна быть организована регулярная проверка работы контентной фильтрации. Факт проверки оформляется актом  и фиксируется в журнале. Формы документов в составе набора локальных актов ОО должны быть утверждены приказом образовательной организации  (в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования).

Рекомендуем:

1. Разработать и утвердить план мероприятий по информационной безопасности в образовательной организации.
  2. Внести и утвердить соответствующие текущему подключению к Интернет и способу обеспечения контентной фильтрации изменения в локальные акты образовательной организации в области информационной безопасности детей.

Напоминаем, что образцы локальных актов для образовательных организаций  разработаны Экспертным советом  по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и опубликованы в июле 2019 г.

doc (179 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

pdf  (194 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

1.  Опубликовать на сайте образовательной организации принятые локальные акты (раздел Документы).
  2. Продублировать ссылки на  опубликованные локальные акты   в разделе сайта  "Информационная безопасность", подраздел "Локальные  нормативные акты  в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся".
  3. Обязательно провести проверку согласно процедуре регулярной проверки работы контентной фильтрации, утвержденной в Вашей образовательной организации (в в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования и вышеупомянутыми образцами локальных актов).

Информация о безопасном поведении и  использовании сети "Интернет" должна быть размещена на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования (Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 N 08-1184).

На странице Раздел сайта "Информационная безопасность"

• методические рекомендации
  • ссылки на материалы для размещения на сайтах
  • полезные советы