Вернуться на первую страничку

Открытия в области  Химии

World

Крузенштерн Иван Федорович

Крузенштерн Иван Федорович (1770-1846) , русский мореплаватель, адмирал (1842). Один из основоположников океанографии, почетный член Петербургской Академии Наук (1806). Член-учредитель Русского географического общества. Окончил Морской кадетский корпус (1788). частвовал в Гогландском (1788) и трех других морских сражениях во время русско-шведской войны 1788-90 г. В 1793-99 годах служил волонтером в английском флоте в целях обучения. 1802 году назначен командиром первой русской кругосветной экспедиции (1803-06 годы) на шлюпах "Надежда" и "Нева". С 1811 г. инспектор, а в 1827-42 г. директор Морского кадетского корпуса. Автор многих трудов по морским наукам и географии.

В 1803 г. по указанию Александра I на кораблях "Надежда" и "Нева" была предпринята экспедиция для исследования северной части Тихого океана. Это была первая русская кругосветная экспедиция, продолжавшаяся три года. Ее возглавил член-корреспондент Петербургской Академии наук Иван Федорович Крузенштерн-крупнейший мореплаватель и ученый-географ XIX века. В ходе плавания было впервые нанесено на карту более тысячи километров берегов острова Сахалин. Много интересных наблюдений оставили участники путешествия не только Дальнем востоке, но и о других районах, через которые они плавали. Много данных было собрано участниками экспедиции об Алеутских островах и Аляске, островах Тихого и Ледовитого океанов. Итоги наблюдения были изложены в докладе Академии наук. Они оказались настолько весомы, что И.Ф. Крузенштерн был удостоензвания академика. Его материалы были положены в основу изданного в начале 20-х гг. "Атласа Южных морей". В 1845 г. адмирал Крузенштерн стал одним из членов-учредителей Российского географического общества. Крузенштерн воспитал целую плеяду русских мореплавателей и исследователей.

Вернуться к другим формам активности