Вернуться на первую страничку

Открытия в области Физики

Открытия в области  Химии

World

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич (1779-1852), русский мореплаватель, адмирал (1839). Окончил Морской кадетский корпус (1797). Служил офицером на кораблях Балтийского флота. 1803-06 г. участвовал в первом русском кругосветном плавании на шлюпе "Надежда” под командованием И.Ф. Крузенштерна. В 1810-19 г. служил накораблях Черноморского флота. Провел гидрографические работы и составил опись восточного побережья Черного моря. В 1819-21 г. возглавил кругосветную экспедицию на шлюпах "Восток” и "Мирный”, в ходе которой был открыт Антарктида (1820) и ряд островов в Атлантическом и Тихом океанах. русско-турецкую войну 1828-29 г. командовал гвардейским флотским экипажем. С 1839 г. военный губернатор Кронштадта и одновременно главный командир Кронштадтского порта. менем Беллинсгаузена названы море и остров в Тихом океане, мыс на острове Сахалин, остров в Атлантическом океане и другие географические объекты.

Одним из учеников и последователей Крузенштерна стал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Он был участником первой русской кругосветной экспедиции. В 1819-1821 гг. Беллинсгаузену было поручено возглавить новую кругосветную экспедицию на шлюпках (одномачтовых кораблях) "Восток " (которым он командовал ) и "Мирный " (командир Михаил Петрович Лазарев ). План экспедиции составил Крузенштерн. Главной ее целью было обозначено "приобретение полнейших познаний о земном шаре " и "открытие возможной близости Антарктического полюса ". 16 января 1820 г. экспедиция подошла к берегам неведомой в то время Антарктиды, которую Беллинсгаузен назвал " льдинным материком ". После стоянки в Австралии русские корабли двинулись в тропическую часть Тихого океана, где ими была открыта группа островов, названная островами Россиян.За 751 день плавания русские моряки прошли около 50 тыс. км. Были сделаны важнейшие географические открытия, привезены ценные коллекции, данные наблюдений за водами мирового океана и ледяными покрытиями нового для человечества континента.

Вернуться к другим формам активности